Opel Omega отправили на пенсию

Opel Omega отправили на пенсию

Omega собиралась на главном конвейере Opel с 1986 года, за 17 лет выпущено в общей сложности 1,76 млн. экземпляров. Машина регулярно обновлялась, однако сегодня она все же выглядит устаревшей и уступает основным конкурентам из Штутгарта и Мюнхена.

Вместе со снятием с производства Omega закрыли и весь конвейер, на котором собиралась эта модель. Он был построен в 1956 году и являл тогда "последнее слово" техники. Сегодня он подлежит полной модернизации, а первенство в технологическом смысле перенял новый на заводе Opel по производству модели Vectra. Недавно там же освоили к выпуску высокотехнологичную модель Signum, а вскоре запустят Vectra Caravan и Vectra GTS.

Omega долгое время по праву несла звание флагмана Opel и была самым большим легковым автомобилем в линейке производителя. Всего выпущено 961 396 модели поколения A (с 1986 до 1994 г.) и 797 011 поколения B.

Между тем потомки уже не оставляют и по этому параметру. Например, Vectra Caravan занимает в длину почти 5 метров (4,82 м), а ее багажное отделение даже больше, чем у Omega (1850 литров против 1800).

Подпишитесь на «За рулем» в