BMW возобновляет выпуск "трешек"

BMW возобновляет выпуск "трешек"

Как мы уже сообщали, в минувший понедельник из-за дефицита КПП было свернуто производство 3-й модели на заводах BMW в Мюнхене и Регенсбурге. Между тем сообщаетсяЮ, что в четверг коллектив ZF возобновил работу.

Забастовка на ZF оставила не у дел 10 тысяч сотрудников BMW. За неделю простоя их содержание составило 1,7 млн. евро. Кроме того, 900 тысяч евро BMW должно выплатить в качестве социальных выплат.

В общей сложности забастовка повлияла на работу 18 000 немцев, занятых в автомобильной индустрии, в том числе 10 000 рабочих в западной части Германии и 8 000 в восточной. Общие потери немецкой автоиндустрии оцениваются в 3 170 несобранных автомобилей каждый день, в том числе 1 370 на заводах в бывшей ГДР.

Больше всех пострадал Volkswagen, который располагает крупным производством в восточном городке Цвикау по выпуску 1 100 моделей Passat и Golf. Кроме того, на западе застопорилась ежедневная сборка 1 800 автомобилей этого производителя.

О финансовых последствиях забастовки есть данные только по BMW - потери этого производителя по обороту оцениваются в 38 млн. евро в день и по прибыли - 4 млн.евро в день.

Подпишитесь на «За рулем» в