Страсти вокруг внедорожников

Страсти вокруг внедорожников

В опросе, который проведен 20-25 июня, участвовал 1001 взрослый американец. Почти половина из них (42%) в смысле личной безопасности доверяет больше внедорожникам. В то же время 45% считают, что внедорожники представляют повышенную опасность для других участников движения, которые едут на менее прочных машинах.

Из этого следует вывод, что непримиримых врагов внедорожников всего 3%. Это те люди, которые не верят в повышенную безопасность ни для пассажиров уличных "мостодонтов" (как еще называют внедорожники),ни для других участников движения. И вообще считают, что внедорожники не нужны.

Такое мнение разделяют и некоторые законодатели. Напомним, что накануне в Калифорнии наложен запрет на использование внедорожников в муниципальных гаражах. Есть предложения вообще закрыть Калифорнию для автомобилей такого класса. Законодатели США на общефедеральном уровне работают над специальными поправками, которые заставят автопроизводителей радикально переработать конструкцию внедорожников, в том числе привести высоту бампера к стандартам легковых машин и снизить жесткость кузова.

Пока что наступление на внедорожники идет по линии экономичности. Как мы уже сообщали, в апреле Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA) приняла новые стандарты по расходу топлива для внедорожников и пикапов.

В соответствии с ними внедорожники и пикапы, произведенные в США в 2007 году, должны обеспечивать пробег в 22,2 мили на одном галлоне топлива (3,8 литра). Достижение этой цифры будет происходить постепенно. Выпущенные в 2005 году внедорожники обязаны будут проезжать на одном галлоне топлива не менее 21 мили, а в 2006 году - не менее 21,6 мили.

До сих пор стандарты расхода топлива для внедорожников и пикапов оставались на отметке 20,7 мили за галлон. Это намного меньше, чем действующие нормы в отношении легковых седанов - 27,5 мили на галлон. Представители NHTSA обещают, что выравнивание стандартов по потреблению топлива обычных машин и внедорожников произойдет в 2011 году.

Подпишитесь на «За рулем» в