Ford просит полицию не покупать его машины

Ford просит полицию не покупать его машины

Полиция предъявляет к патрульным Crown Victoria Police Interceptor "нереальные требования", считает официальный представитель Ford Кристен Кинли. "Мы не можем поставлять и обслуживать машины, которые постоянно вызывают нарекания у клиента", подчеркнул он.

Полицейский автопарк США на 85% состоит из Crown Victoria Interceptor, всего здесь насчитывается 350 тысяч таких моделей. Между тем, против этого автомобиля существует предубеждение, что при столкновении его бензобак дает течь и самовоспламеняется.

С 1983 года зафиксировано 14 смертельных случаев среди полицейских в результате самовозгорания бензобака Crown Victoria. Последний произошел в мае текущего года, когда 25-летний инспектор сгорел заживо на автобане в западной части штата Миссури. Предыдущий аналогичный случай зафиксирован в декабре прошлого года в Нью-Йорке.

Многочисленные нарекания, с которыми полицейские обращаются теперь в Ford, содержат требования сконструировать бензобак, который никогда бы не протекал. "Ни один из автопроизводителей в мире не сможет выполнить этого требования", отметил Кристен Кинли.

Просьба Ford не покупать Crown Victoria последовала сразу после результатов очередных испытаний в Далласе. Тесты показали, что бензобаки Crown Victoria одни из самых прочных и могут разрушиться только после удара сзади на скорости 75 км/час и выше.

До этого автопроизводитель разработал несколько средств дополнительной защиты бензобака, включая разнообразные кожухи. Последняя новинка - это ряд технологических усовершенствований вокруг бензобака. Такой "тюнинг" под названием Trunk Pack может заказать любой желающий за дополнительные $250.

Пока представители Ford затрудняются сказать, как их просьба к полицейским не покупать Crown Victoria отразится на продаже этих автомобилей. За последний год продажи этой модели, включая гражданские варианты, выросли на 3,7%.

Подпишитесь на «За рулем» в