Шремпп хочет подольше командовать DaimlerChrysler

Шремпп хочет подольше командовать DaimlerChrysler

В руководстве DaimlerChrysler "начинает ощущаться давление Юргена, который не прочь оставаться на посту главы концерна и дальше", приводит слова руководителя наблюдательного совета DaimlerChrysler Хилмара Коппера Wall Street Journal.

Прямого разговора на этот счет не было, однако об этом говорят в неофициальных беседах, утверждает Коппер. Ему известно заявление Шремппа по поводу продления его срока правления: "Если наблюдательный совет спросит меня об этом, то я подумаю".

Ю.Шремпп возглавил объединенный немецко-американский концерн в 1995 году еще до его объединения. Сегодня он находится на посту председателя правления уже второй срок, который истекает в апреле 2005 года.

"Администрация DaimlerChrysler привнесла в американский бизнес традиции европейских концернов, когда главного начальника рассматривают как залог коллективного успеха", отмечает Wall Street Journal.

В США совсем другие традиции, достаточно вспомнить Motorola или Ford, которые с легкостью освобождались от прежних руководителей после их неудач, подчеркивает газета.

Инвесторы уже не раз высказывали критику по поводу ослабления позиций DaimlerChrysler на мировом рынке, которое произошло именно во времена правления Ю.Шремппа, пишет Wall Street Journal.

Сегодня руководству автоконцерна ставят в заслугу, что в течении нескольких недель акции DaimlerChrysler подорожали до $35 слишним. Однако никто не вспоминает, что в 1999 году их цена достигала $100.

А рыночная цена всего концерна на момент объединения в 1998 году составляла $47 млрд, в то время как сегодня DaimlerChrysler стоит $36 млрд, пишет Wall Street Journal.

Подпишитесь на «За рулем» в