Ford и Chrysler обещают китайцам машин на $2,6 млрд.

Ford и Chrysler обещают китайцам машин на $2,6 млрд.

Ford сообщил, что он получил право на экспорт 5000 своих автомобилей в Китай до конца 2004 года.

Концерн также объявил, что по имеющимся планам на следующий год он поставит в Китай сборочных комплектов на $1,5 млрд. и увеличит объемы сборки своих машин в Китае с нынешних 20 000 в год до 150 000 в год.

Ford сотрудничает с китайским Changan Automobile Group, а также вынашивает планы по созданию нового сборочного производства на западе Китая в г.Chongqing. Кроме того, концерн подыскивает место для строительства моторного завода в Китае.

Третий американский автопроизводитель Chrysler, который входит в объединенный немецко-американский концерн DaimlerChryser, также получил лицензию на экспорт готовых машин в Китай.

По даным представителей концерна, в 2004 году по каналам местного подразделения концерна в Китай будет отправлено 4500 автомобилей Mercedes-Benz и Chrysler.

Как мы уже сообщали, в сентябре DaimlerChrysler достиг соглашение с пекинским Beijing Automotive Industry Holding Co. о начале производства автомобилей Mercedes-Benz. Объем поставок комплектующих под этот проект оценивается в $1,1 млрд.

Напомним, что в текущем году Китай обещает перегнать Германию по продажам автомобилей и выйти на третье место после США и Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в