DaimlerChrysler дает водородным авто "путевку в жизнь"

DaimlerChrysler дает водородным авто "путевку в жизнь"

"Водородные технологии - это будущее мирового автомобилестроения. Поэтому DaimlerChrysler уже сегодня провозглашает следующий этап освоения этой техники, который заключается в ее повседневной эксплуатации", - заявил в воскресенье на экологическом симпозиуме в Лонг-Бич (Калифорния) глава водородного подразделения DaimlerChrysler Андреас Трукенбродт.

По его словам, до конца 2004 года концерн рассчитывает сдать в эксплуатацию более 100 водородных автомобилей всех классов, включая легковые, минивэны и пассажирские автобусы. Они будут представлены в большинстве развитых стран в Европе, США и Азии. Промышленное производство водородных автомобилей для продажи начнется не ранее 2010 года, счтает Трукенбродт.

В ходе повседневной эксплуатации водородных автомобилей должны выясниться нюансы их поведения на дороге, а также потребности владельцев. Кроме того, их эксплуатация должна ускорить создание инфраструктуры по сервису таких машин, включая СТО и водородные заправки.

Напомним, что к настоящему времени в мире уже эксплуатируется порядка сотни водородных автомобилей разных автопроизводителей, однако в большинстве своем это опытные образцы, переданные для экспериментов в университеты США и Японии.

Среди них есть и те, что переданы в повседневную эксплуатацию. Это первый микроавтобус на базе Mercedes Sprinter, который используется американской Federal Express для развозки почты, а также 3 полноразмерных пассажирских автобуса Mercedes-Benz Citaro (фото), которые с начала ноября эксплуатируются на городских маршрутах Штуттгарта.

Подпишитесь на «За рулем» в