Верховный суд вернул коэффициенты ОСАГО

Верховный суд вернул коэффициенты ОСАГО

Дело в том, что 7 октября судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда частично отменила действие двух пунктов из постановления Правительства о страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. Один из пунктов касается территориального коэффициента (для жителей самых крупных городов страны базовый тариф по ОСАГО автоматически увеличивается), другой - мощности двигателя транспортного средства (чем она выше, тем больше придется заплатить за страховку).

Так вот суд первой инстанции в октябре признал, что повышающий коэффициент для москвичей (базовый х 2) неправомочен. И что коэффициент для владельцев автомобилей, мощность двигателя которых 120 - 160 л.с. (базовый х 1,5), нужно отменить.

Mini One/"> Mini One/">Mini Onenbsp;терство финансов Правительства и Российский союз автостраховщиков (РСА) не согласились с таким решением коллегии и подали в Верховный Суд кассационную жалобу. 11 декабря он рассмотрел это дело еще раз. Как сообщают представители РСА, суд отменил свое предыдущее решение, оставив первоначальное постановление Правительства о тарифах по ОСАГО без изменений.

Подпишитесь на «За рулем» в