На автостоянках нарушают закон!

На автостоянках нарушают закон!

Как сообщил 4 января заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Сергей Дудкин, проверка проводилась в течение января-июня 2003 года в 62 субъектах Российской Федерации. По словам замминистра, в 91,5% случаев были выявлены нарушения закона о защите прав потребителей при предоставлении услуг автостоянок. Полностью выполняли требования законодательства только 56 организаций из 657, подвергшихся проверке.

Самое "популярное" нарушение (89,1% случаев) - отсутствие на стоянке информации о фирме, предоставляющей услуги. 155 организаций просто не заключали с автовладельцем договор на хранение машины. Многие владельцы автостоянок включали в договор пункты, прямо противоречащие Конституции РФ, например право расторгнуть договор в одностороннем порядке, не возвращать сумму за услуги в случае отказа от услуг по инициативе потребителя, а также полное или частичное освобождение исполнителя от ответственности в случае, например, угона или порчи транспортного средства.

По словам Сергея Дудкина, частично подобная ситуация - вина самих автомобилистов, которые плохо знают закон и не требуют от владельцев стоянок соблюдения своих прав. В связи с этим МАП намерено подготовить "памятку для потребителя", где "доступным языком в наглядной форме" будет изложена суть прав автовладельцев, которые должны обеспечивать автостоянки, сообщает РИАН.

Подпишитесь на «За рулем» в