Автоторговцы Украины против повышения ввозных пошлин

Автоторговцы Украины против повышения ввозных пошлин

Ассоциация украинских автомобильных импортеров и ряд крупных отечественных компаний, производящих узловую сборку легковых автомобилей, намерены обратиться к президенту Украины Леониду Кучме с призывом отклонить принятый парламентом закон о льготах некоторым автопредприятиям, передает Reuters.

На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон "О развитии автомобильной промышленности Украины", резко повышающий ставки ввозной пошлины на машинокомплекты и новые автомобили.

В частности, пошлина на ввоз новых автомобилей повышена до 15 процентов с ныне действующей 1,5-3,0 процента, а пошлина на поставки деталей кузова и двигатели установлена в размере 12 процентов.

В свою очередь, для двух компаний-производителей, Запорожского автомобильного завода АвтоЗАЗ и Львовского автобусного завода, законом сохранены льготы по импорту комплектующих, уплате налогов на прибыль и НДС.

"Все остальные украинские автопроизводители не сумеют конкурировать с ЗАЗом и ЛАЗом, которые благодаря вышеупомянутым законам фактически превратятся в подобие налоговых офшоров на территории Украины", - говорится в заявлении автомобильных импортеров.

"Потери (от введения закона в действие) будут и они будут существенными. Ряд интересных инвестиционных проектов окажутся под угрозой", - сказал на пресс-конференции руководитель производственно-инвестиционного холдинга "Богдан" Олег Свинарчук.

По данным ассоциации, на Украине крупноузловой сборкой автомобилей, в основном российских, занимаются несколько десятков предприятий, и лишь АвтоЗАЗ имеет полный производственный цикл.

Производители и импортеры говорят, что со вступлением закона в силу цены на новые автомобили неизбежно вырастут на 15-20 процентов, что, в свою очередь, приведет к росту цен на машины, производимые в условиях льготного налогообложения.

"Цены на новые машины вырастут на 15-20 процентов. И как только это произойдет, вырастут цены на многие другие товары - продукты, промышленные товары. Да и украинские автомобили неизбежно подорожают. Пусть не сразу, но через месяцы. Это - закон экономики", - сказал гендиректор Ассоциации автомобильных импортеров Олег Назаренко.

В 2003 году все украинские производители автомобилей произвели около 101.000 машин, что на 119 процентов больше показателей 2002 года.

Подпишитесь на «За рулем» в