Toyota собирается выпускать гибриды в США

Toyota собирается выпускать гибриды в США

Toyota намерена освоить производство гибридных моделей автомобилей в США, об этом заявил президент японского автоконцерна Фуджи Хо. Он доволен успешными продажами обновленной модели Toyota Prius, отмечает в понедельник Wall Street Journal.

Второе поколение Toyota Prius, продажи которой стартовали на исходе минувшего года, вызвали повышенный интерес как на рынке Японии, так и в США. Как мы уже сообщали, за два месяца продаж Toyota получила втрое больше заказов, чем рассчитывала (около 20 тысяч).

Рано или поздно нам придется думать об организации сборки своих гибридов в США, - сказал Хо. Одновременно он отметил некоторые сложности для реализации данной идеи.

В частности, промышленность США не выпускает оригинальную начинку для гибридов, среди которых Хо назвал специальные электромоторы и большие аккумуляторы повышенной емкости.

"Toyota готова завозить эти компоненты из Японии", - заявил Хо. Глава автоконцерна считает, что данное обстоятельство вряд ли окажет существенное влияние на продвижении японских гибридов на рынке США.

По оценкам Хо, в текущем году Toyota произведет и продаст на всех основных рынках 50-100 тысяч своих гибридов.

Подпишитесь на «За рулем» в