VW собирает ополчение против японцев

VW собирает ополчение против японцев

Главы пяти ведущих европейских автоконцернов в среду встретятся с верховным комиссаром ЕС Романо Проди для обсуждения насущных проблем европейского авторынка. Главной целью станет выработка мер по повышению конкурентоспособности европейского автопрома.

Как стало известно, автоконцерны намерены поднять вопрос о необходимости протекционистской политики в отношении европейских автопроизводителей, которая стимулировала бы их развитие и позволила противостоять в тяжелых рыночных условиях агрессивному давлению со стороны азиатских конкурентов.

Ожидается, в частности, что европейские автоконцерны будут настаивать на пересмотре новых положений в сфере автоторговли, согласно которым полгода назад они потеряли рычаги контроля за своими дилерами и не могут больше диктовать им условия продаж собственной продукции.

Инициатором "крестового похода" выступил глава Volkswagen Бернд Пишетсридер (фото), которого поддержали высшие функционеры других европейских автоконцернов, в том числе Ник Шили из Ford Europe, Джузеппе Марчио из Fiat, Луи Швейцер из Renault и Лиф Йоханссон из Volvo Trucks.

Напомним, что падение продаж своих машин на рынках Европы и США Volkswagen связывает с высоким курсом евро и большими расходами на запуск новых моделей, в частности нового Golf V. Между тем нынешнее руководство Volkswagen не раз критиковали за чрезмерное пристрастие к люксовым моделям, которые находят ограниченный сбыт.

Подпишитесь на «За рулем» в