В Женеве стартует "летучий швейцарец"

В Женеве стартует "летучий швейцарец"

Швейцарское тюнинговое ателье Rinspeed собирается представить на автосалоне в Женеве пилотный экземпляр автомобиля-амфибии Splash. От всех предыдущих концептов на эту тему Splash отличает наличие подводных крыльев, которые позволяют ему развивать на воде скорость до 80 км/час.

Для того, чтобы "расправить" крылья, автомобилю необходима глубина около 1,3 метра. Вниз опускается также винт, который прячется в багажнике. Вся эта система автоматизирована и приводится в движение гидравликой.

Автомобиль взмывает над водой уже на скорости 30 км/час. Этому способствует сверхлегкая конструкция кузова, который изготовлен из композитных материалов.

В качестве силовой установки также используется облегченный вариант мотора. Его объем всего 750 см3. Тем не менее, благодаря турбине, он развивает мощность 140 л.с.

Снаряженный вес машины составляет всего 825 кг. О максимальной скорости на воде мы уже сказали - 80 км/час. А на асфальте Splash стартует с места до 100 км/час за 5,9 секунды и развивает максимальную скорость в 200 км/час.

Подпишитесь на «За рулем» в