Ф1: McLaren проснулся

Ф1: McLaren проснулся

McLaren тестирует свой болид в Валенсии, вместе с Williams, BAR, Jaguar и Toyota. В среду лучшее время установил Хуан-Пабло Монтойя, а вице-чемпион мира Кими Райкконен остался шестым, пропустив вперед не только привычно быстрых в межсезонье Дженсона Баттона и Такуму Сато, но и двух пилотов Jaguar - Кристиана Клиена и Марка Уэббера. Лидеру McLaren Райкконена уступил более секунды.

Однако, на следующий день ситуация изменилась - несмотря на то, что с утра трасса была влажной, Кими понадобилось всего 69 кругов, чтобы установить новый рекорд автодрома - 1:08:995 секунды. Дэвид Култхард на втором McLaren тоже прибавил - полсекунды проигрыша лидеру и пятое место. Вторым был Марк Уэббер на Jaguar, а третье и четвертое места поделили гонщики Williams Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя. Таким образом, пилоты BAR-Honda оказались на "привычных" по прошлому сезону позициях - Сато показал 6-е время, а Баттон - 7-е.

Тем временем Renault, Sauber, Jordan и Minardi (новый болид команды - на верхнем фото справа) работают над машинами в итальянской Имоле. Преимущество французов здесь не вызывает сомнения - 17-го февраля первым был Фернандо Алонсо, 18-го - Трулли. Только в четверг пилоты Renault уступили первое место. Над трассой пошел дождь, и в "мокрых" условиях лучшим стал 3-й пилот Ferrari Лука Бадоер, на дождевой резине Bridgestone.

Партнеры Бадоера по команде, Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло, по очереди работают над доводкой FA-2004 в Мюджелло. Михаэль накручивал круги в среду и четверг, а с пятницы машиной займется Рубенс.

Тесты в Испании закончатся в эти выходные. До старта чемпионата, который состоится 7 марта в Австралии, у команд будет только одна возможность поработать над болидами - на следующей неделе в английском Сильверстоуне.

Подпишитесь на «За рулем» в