Американцы охладели к Hummer

Американцы охладели к Hummer

В феврале продажи Hummer H2 упали на 21% по сравнению с тем же месяцем год назад. Сегодня новенькие Hummer простаивают на складах у дилеров в среднем по 52 дня до того момента, пока они найдут покупателя. Год назад на это уходило вдвое меньше времени.

Снижение продаж происходит несмотря на скидки и льготы покупателям, среди которых беспроцентное кредитование в течении 4 лет и освобождение от первоначального взноса.

Главная причина в том, что у полувоенных Hummer ограниченная аудитория, считает Джордж Мальяно, директор аналитической службы Global Insight. Все, кто хотел приобрести эти машины, уже сделали это. Для остальных Hummer слишком прожорлив, так как расходует более 20 литров топлива на 100 километров.

Снижение продаж модели H2 привело к недозагрузке мощностей завода GM в Индиане, который собирает внедорожники. При расчетной мощности в 40 тысяч машин он едва ли выпустит до конца года 30 тысяч.

Частично положение может спасти запуск нового пикапа на базе H2, который известен как Hummer H2 SUT (Sport Utility Truck - фото). Его появление на рынке запланировано на апрель текущего года. По оценкам представителей GM, H2 SUT может поднять производство Hummer до 36 тысяч штук в год.

Однако главную надежду GM возлагает на малую модель Hummer H3 (фото внизу), продажи которой стартуют в следующем году. Этот внедорожник назовешь скорее гражданским, чем военным. А запланированный к его оснащению 3,5 литровый мотор DOHC в совокупности с 4-ступенчатым КПП-автоматом доведет расход топлива до обычной для данного класса машин величины.

К тому же новинка будет самой дешевой из всех Hummer, ее предварительная стоимость называется на уровне $30 тысяч - на $12-15 тысяч дешевле Hummer H2.

С выходом Hummer H3 на рынок общий объем продаж жэтого семейства машин вырастет до 100 тысяч в год, прогнозируют в концерне GM.

Подпишитесь на «За рулем» в