Ф1: Красные начинают… и выигрывают!

Ф1: Красные начинают… и выигрывают!

Судьба "Большого Приза" Австралии решилась в первом повороте. Алые болиды Ferrari дружным тандемом ушли вперед, предоставив конкурентам делить оставшиеся шесть мест в зачетной восьмерке. Очень скоро Михаэль Шумахер создал себе комфортный отрыв от Рубенса Баррикелло, и вопрос о победителе был снят. "Было здорово! Идеальная гонка от старта до финиша. Все видели, что болид функционировал отлично, и я рад, что уже в первой гонке заработал больше очков, чем в трех первых Гран-При прошлого сезона." - заявил Шумахер после финиша.

Среди других претендентов на подиум выделялся вундеркинд из Renault Фернандо Алонсо. Испанец блестяще стартовал, выйдя на третью позицию, и в течение всей гонки уверенно возглавлял группу преследователей Ferrari. "Целью на эту гонку было получить несколько очков, и финиш на подиуме даже превзошел наши ожидания," - отметил Алонсо после награждения.

Неплохую гонку провела команда Williams-BMW - Ральф Шумахер стал четвертым, Монтойя - пятым. Шестым финишировал Дженсон Баттон из BAR-Honda, седьмым - Ярно Трулли, проигравший лидеру больше круга.

Кошмаром стал минувший уик-энд для пилотов McLaren-Mercedes. Новый болид MP4-19 не cмог конкурировать не только с Ferrari, но даже с Renault и Williams. Результат - восьмое место Дэвида Култхарда и сход Кими Райкконена на 10 круге, по причине поломки в системе охлаждения двигателя. "Сказать, что этот уик-энд получился непростым - значит сильно приукрасить ситуацию. Наша низкая скорость была еще ухудшена низкими температурами, которые определенно не подходят шинам Michelin." - сказал после гонки шеф команды Рон Деннис.

В итоге после первой гонки личный зачет пилотов возглавил Михаэль Шумахер с десятью очками. 8 очков на счету Баррикелло, 6 у Алонсо, 5 у Ральфа Шумахера, 4 у Монтойи, 3 на счету Баттона, 2 у Трулли и 1 очко у Култхарда.

В Кубке Конструкторов уверенно лидирует команда из Маранелло - на счету Ferrari 18 очков. Второе место за Williams-BMW - 9 очков, 8 очков у Renault, 3 у BAR-Honda и 1 у McLaren-Mercedes.

Теперь командам предстоит переезд в Малайзию. 21 марта на автодроме Сепанг McLaren, Williams и Renault наверняка постараются взять реванш у Ferrari.

Результаты гонки:

1 Михаэль Шумахер (Ferrari)

2 Рубенс Баррикелло (Ferrari)

3 Фернандо Алонсо (Renault)

4 Ральф Шумахер (Williams-BMW)

5 Хуан-Пабло Монтойя (Williams-BMW)

6 Дженсон Баттон (BAR-Honda)

7 Ярно Трулли (Renault)

8 Дэвид Култхард (McLaren-Mercedes)

9 Такума Сато (BAR-Honda)

10 Джанкарло Физикелла (Sauber-Petronas)

11 Кристиан Клиен (Jaguar-Cosworth)

12 Кристиано да Матта (Toyota)

13 Оливье Панис (Toyota)

14 Джорджио Пантано (Jordan-Ford)

15 Фелиппе Масса (Sauber-Petronas)

16 Ник Хайдфельд (Jordan-Ford)

17 Джанмария Бруни (Minardi-Cosworth)

18 Марк Уэббер (Jaguar-Cosworth)

19 Золт Баумгартнер (Minardi-Cosworth)

20 Кими Райкконен (McLaren-Mercedes)

Подпишитесь на «За рулем» в