Каждый третий авто в США будет полноприводным

Каждый третий авто в США будет полноприводным

В США растут продажи автомобилей с полным приводом, через 4 года их доля в автопарке США вырастет c нынешних 25% до 37%. Об этом говорится в свежем отчете аналитического агентства J.D.Power, которое провело очередное исследование американского авторынка.

При этом доля полноприводных автомобилей с базовым передним приводом вырастет с 13% до 32%. Полноприводники с базовым приводом на задние колеса снизят свою долю на авторынке с нынешних 87% до 68%, говорится в исследовании.

Сегодня уже 64% всех внедорожников и 42% пикапов выпускаются в США с полным приводом. Дальнейшее развитие этого варианта трансмиссии пойдет за счет проникновения в нишу минивэнов, где сегодня только 4% автомобилей выпускается по схеме 4WD, а также седанов (3%), считают в J.D.Power.

Аналитики прогнозируют также увеличение полноприводных автомобилей на рынке Европы. Сегодня их доля там составляет всего 4%, а к 2008 году она вырастет до 8%.

Обратная картина ожидается в автомобильных державах Азии Японии и Корее. Через 4 года там произойдет снижение доли полноприводных моделей с нынешних 29% до 23%. Аналитики объяняют это перенасыщением азиатского рынка моделями 4WD.

Подпишитесь на «За рулем» в