Mercedes против ограничения скорости

Mercedes против ограничения скорости

Mercedes-Benz выступает за лучшую подготовку водителей автобусов, а не за ограничение их скорости. Об этом заявил шеф подразделения транспортеров Mercedes-Benz Рольфа Бартке перед совещанием Минтранса ФРГ, намеченным на конец марта.

По его словам, "причина ДТП не в скоростных свойствах автобусов, а в мастерстве водителей".

Как стало известно, министры транспорта немецких земель на своей встрече собираются поставить вопрос об ограничении допустимой скорости средних автобусов и транспортеров на отметке 120 км/час. Побудительным мотивом стали участившиеся ДТП с этими транспортными средствами, которые фиксируются в диапазоне скоростей 120-180 км/час. В центре критики оказался Mercedes Sprinter (фото), технические характеристики которого позволяют развивать скорость 180 км/час.

Между тем эта величина является лишь расчетной скоростью. По свидетельству Бартке, все автобусы Sprinter сходят с конвейера с ограничителями скорости на отметке 160 км/час. Кроме того, по своему удельному весу ДТП с автобусами значительно уступают аналогичным инцидентам с легковыми автомобилями.

Решение о каком-либо ограничении скорости вне городских маршрутов будет непопулярным для Германии, где автобаны позволяют двигаться без всяких ограничений, отмечает местная печать.

Подпишитесь на «За рулем» в