ЕС узаконит "левые" запчасти

ЕС узаконит "левые" запчасти

ЕС в апреле обсудит предложение о свободном обороте запчастей без сохранения авторского контроля производителей. Об этом стало известно в среду из заявления источника в руководстве ЕС.

Автопроизводители больше не будут вправе контролировать производство и продажу запчастей к своим моделям, заявил представитель ЕС в интервью немецкой "Хандельсблатт".

Он высказал уверенность, что эта инициатива будет способствовать развитию конкуренции и, как следствие, снижению цен на автозапчасти в масштабах всей Европы.

Планы ЕС уже вызвали резкую критику со стороны автопроизводителей. Глава немецкого Volkswagen Бернд Пишетсридер, в частности, обвинил руководство ЕС в провинциальности.

"Не знаю, с каких тогда позиций нам следует убеждать китайцев не производить поддельные запчасти к нашим машинам, если дома в Европе мы будем завалены аналогичными, но местного производства", заявил он.

Оборот запчастей в Германии до сих пор подпадал под закон о производстве и продаже оригинальных изделий, которым руководствуются ремонтные организации. В соответствии с ним они не в праве заменять вышедшую из строя деталь нелицензионной.

Общий оборот автозапчастей в Германии достигает 10 млрд. евро в год.

Подпишитесь на «За рулем» в