В России на неделю обезопасят движение

В России на неделю обезопасят движение

Каждый год страны-члены Единой экономической комиссии ООН проводят недели безопасности дорожного движения. В этом году она будет проходить уже в четвертый раз, с 5 по 11 апреля.

Европа чрезвычайно обеспокоена ростом аварийности и агрессивности на дорогах. Лозунг нынешней недели БДД - "Взаимное уважение - залог безопасности". В прошлом году особое внимание было уделено наименее защищенным участникам дорожного движения - велосипедистам и пешеходам.

Для России проблема взаимного уважения на дорогах и повышения безопасности движения особенно актуальна. Аварийность растет с каждым месяцем. Только за январь-февраль 2004 г. на наших дорогах погибли 3,5 тысячи человек. Все идет к тому, что в этом году цифра погибших может достичь 40 тысяч.

Как сообщили нам в Главном Управлении ГАИ России, каждое третье ДТП происходит из-за неверно выбранного скоростного режима, каждое шестое - с водителем не имеющим водительского удостоверения или находящегося в состоянии алкогольного опьянения, каждое седьмое - из-за выезда на встречную полосу.

В России в рамках недели безопасности движения будет проведен комплекс мер по снижению количества ДТП, а также снижению травматизма. К этому будут привлечены органы исполнительной власти на местах, а также ряд общественных организаций.

Подпишитесь на «За рулем» в