Дилеров оштрафовали на $21 млн.

Дилеров оштрафовали на $21 млн.

Восемь дилерских автосалонов на юге Швеции оштрафовали на $21 млн. Соответствующие санкции вынесены после расследования, которое провело антимонопольное ведомство северного королевства.

Поводом к расследованию послужил e-mail от конкурентов, в котором сообщалось, что конкретные фирмы завышают отпускные цены на новые автомобили (в частности, на модели Volvo) в среднем на $400 по сравнению с рекомендованными ценами автопроизводителя.

Проверка подтвердила подозрения о ценовом сговоре. Кроме того, выяснилось, что автоторговцы завышали также стоимость подержанных автомобилей, которые проходили по их каналам сбыта. Как удалось установить, злоупотребления практиковались с 1998 года.

"Ценовой сговор является серьезным нарушением антимонопольного законодательства, он ведет к снижению рыночной эффективности и нарушает права покупателя", - отметил глава антимонопольного ведомства Швеции Клос Норгрен.

"Мы удивлены, что пришлось столкнуться с такого рода пещерным бизнесом, и намерены вынести самые жесткие санкции, чтобы не допустить такого впредь", - добавил он.

Подпишитесь на «За рулем» в