"Манекен-международник" WorldSID сдает экзамен

"Манекен-международник" WorldSID сдает экзамен

Рабочая группа Всемирной организации по стандартам ISO изготовила первый международный манекен для краш-тестов. Проект известен как WorldSID (World Side Impact Dummy), с 2005 года эта модель должна стать стандартом при проведении всех национальных краш-тестов.

WorldSID оснащен 212 сенсорами, с которых снимаются показания на частоте в несколько килогерц и отправляются в специальное запоминающее устройство. Производство подобных манекенов может быть налажено исключительно под международным контролем и с разрешения ISO.

До сих пор испытатели в разных странах использовали собственные модели манекенов. На сегодня известны по крайней мере три разновидности, которые применяются в США, Европе и странах Азии.

Проект WorldSID стартовал в 1997 году, над ним работали специалисты из США, Европы и стран Азии, представляющие 45 лабораторий и научно-исследовательских организаций. Среди участников проекта национальные объединения автопроизводителей США, Европы и Азии, а также все ведущие мировые автоконцерны, включая General Motors, Ford, DaimlerChrysler, BMW, Volkswagen, Volvo, Honda, Nissan, Toyota, Mazda и др.

Подпишитесь на «За рулем» в