Ford заботится об экологии и истории России

Ford заботится об экологии и истории России

Это продолжение проекта "Европейские премии Генри Форда по защите окружающей среды и культурных ценностей", основанного при поддержке Совета Европы, ЮНЕСКО и Фонда сохранения окружающей среды в 1983 г. В России этот конкурс стал проводиться 14 лет спустя.

В этом году первую премию в категории "окружающая среда" разделили между двумя проектами: "Лесостепь: наше прошлое, настоящее, будущее" и "Будущее и природа земли". Полученные средства позволят инициативной группе "Поляне" восстановить естественный лесостепной ландшафт на месте Куликовской битвы, а "Международному благотворительному фонду "Научное партнерство" - познакомить школьников с проблемами экологии.

Две вторые премии были присуждены проектам "Пусть живет старинный парк" школьного фольклорно-исторического кружка "Родничок" и "Исторический ландшафт. Мониторинг разрушающихся археологических объектов на побережье Обского водохранилища" некоммерческой организации "Сибирское музейное агентство".

Третье место получили проекты "Ежегодный экологический десант в национальном парке "Куршская коса" общественной организации "Балтийский ресурсно-информационный центр", и "Музей ратной истории Москвы" объединения каскадеров "Мастер".

"Ford Motor Company традиционно поддерживает проекты, связанные с охраной окружающей среды и сохранением культурного наследия, - сказал президент Ford Motor Company в России и СНГ Хенрик Нензен. - В России есть профессионалы и энтузиасты, которых волнуют вопросы сохранения культурного наследия своей родины и охраны окружающей среды. Большинство проектов, представленных на конкурс в этом году, отличались высоким профессионализмом, качественным содержанием и обоснованной потребностью в финансировании. Я искренне рад, что Ford Motor Company благодаря конкурсу имеет возможность способствовать сохранению российской культуры и улучшению экологической ситуации".

Подпишитесь на «За рулем» в