ГАЗ внедряет роботов

ГАЗ внедряет роботов

Проект создан на базе новой технологии, полностью разработанной инженерами ГАЗа и, по заявлению руководства завода, не имеющей аналогов в России. На автоматической линии сварки "трудятся" 17 промышленных роботов KR125 немецкой фирмы KUKA. ЛИНия позволяет выпускать до 24 кузовов в час, при этом на сварку одного изделия уходит всего 150 секунд.

Применение новой линии позволило улучшить геометрические параметры автомобиля (при малейших отклонениях в конструкции имеется возможность тут же устранить несоответствие норме), повысить антикоррозийные свойства и исключить остаточные напряжения (за счет применения контактной сварки вместо дуговой). Благодаря применению роботов значительно снизилась доля ручного труда. В пресс-релизе завода также подчеркивается, что автоматика позволяет исключить возникновение дефектов, неизбежных при ручной транспортировке и установке крупногабаритных узлов кузова.

Еще одна важная особенность новой линии - это возможность без значительных затрат перейти на производство новой модели легкового автомобиля. Внедрение на ГАЗе автоматического конвейера обошлось заводу в 89 млн рублей, в то время, как за аналогичную систему импортного изготовления пришлось бы выложить более 300 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в