Милиция отчиталась по борьбе с угонами

Милиция отчиталась по борьбе с угонами

Работники ГУУР и ГИБДД пришли к выводу, что рост количества угонов во многом связан с созданием целой системы легализации краденых автомобилей путем перебивки номерных узлов и использования фальшивых документов на машины. В связи с этим, в регионы были направлены указания создать из сотрудников местных спецслужб группы по проверке законности регистрации транспортных средств.

Результаты не заставили себя ждать. За 2003 год спецподразделения выявили 4 800 находящихся в розыске автомобилей, 3352 машины, не прошедшие таможенное оформление, и более 10 000 случаев уничтожения или изменения заводской маркировки узлов на транспортных средствах. По этим фактам было возбуждено 2920 уголовных дел. Кроме того, более 200 сотрудников милиции были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере легализации "левых" автомобилей, а в отношении 18 милиционеров были заведены уголовные дела.

Несмотря на очевидный прогресс, в Главном управлении уголовного розыска считают, что желаемые результаты в борьбе с угонщиками "пока не достигнуты". На 2004 год сыщики планируют новые спецоперации. Особенно интересуют милиционеров регионы, "наиболее пораженные данным видом преступлений", например Кавказ.

Подпишитесь на «За рулем» в