DaimlerChrysler вводит 40-часовую рабочую неделю

DaimlerChrysler вводит 40-часовую рабочую неделю

DaimlerChrysler распорядился увеличить продолжительность рабочей недели с 35 до 40 часов для коллектива центрального завода в Штуттгарте, предприятия в Унтертуркхайме и исследовательской лаборатории в Ульме.

Распоряжение об увеличении рабочей недели коснется 21 000 рабочих. До сих пор 40 часов в неделю работал только завод в Зиндельфингене.

Распоряжение об увеличении рабочей недели последовало после того как 12 февраля работодатели и профсоюзы IG-Metall достигли принципиальной договоренности о возможности увеличения рабочего времени с 35- ти до 40 часов для 50% всех работающих в авто- и электроиндустрии. Раньше эта квота ограничивалась 18% списочного коллектива тех или иных концернов.

Увеличение рабочего времени должно сопровождаться соответствующим повышением зарплаты в соответствии с действующими тарифами норма-час.

Между тем представители профсоюзов предупреждают об опасности новых увольнений из-за пролонгации рабочей недели. По их подсчетам, переход на 40-часовую рабочую неделю в автомобилестроении и электроиндустрии может обернуться потерей 435 тысяч рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в