Rolls-Royce рассылает приглашения на 100-летний юбилей

Rolls-Royce рассылает приглашения на 100-летний юбилей

Rolls-Royce рассылает приглашения на торжества по случаю 100 лет основания фирмы. Кульминация пройдет 4 мая в Великобритании - ровно 100 лет назад в этот день в 1904 году в "Мидланд-отеле" в Манчестере (Лондон) состоялась историческая встреча основателей фирмы Чарльза Роллса и Генри Ройса, которые договорились об общем бизнесе в автомобилестроении.

Три года спустя вышла в свет первая модель - Rolls-Royce Silver Ghost ("Серебряный дух"). Один из представителей данного семейства стал впоследствии родоначальником главного автохозяйства нашей страны - кремлевского автопарка.

Организаторы юбилея Rolls-Royce сообщают, что кульминация торжеств по случаю 100 лет основания престижной автомобильной марки и ведущего в настоящее время производителя авиадвигателей будет сопровождаться авиационным парадом и выступлением симфонического оркестра.

Впрочем, мероприятия по случаю 100-летия Rolls-Royce уже вовсю проводятся. В конце января в Новой Зеландии стартовал пробег на автомобилях этой марки, маршрут которого проходит по Австралии, странам Европы и США. Юбилейный автопробег завершится в августе на западном побережье Калифорнии.

Напомним, что автобизнес Rolls-Royce сегодня контролирует немецкий концерн BMW. С января 2003 года на сборочном заводе Rolls-Royce в Гудвуде на юге Великобритании выпускается новый 5,8-метровый 2,5-тонный флагман Rolls-Royce Phantom стоимостью $320 тысяч, который нашел уже более 500 покупателей.

Подпишитесь на «За рулем» в