Ф1: В Williams дебютировал очередной чемпион

Ф1: В Williams дебютировал очередной чемпион

Гонщики Ferrari, по обычаю, испытывали свои болиды отдельно от остальных - на итальянском автодроме во Фьорано. А вот Williams, McLaren, Toyota и BAR собрались во Франции - на трассе имени Поля Рикара.

В первый день тестов, 23 марта, ничего интересного не происходило - на трассе появились только McLaren и Toyota. Лучшее время осталось за тестером англичан Алексом Вурцем, а лучший из пилотов японской команды, Рикардо Зонта, уступил лидеру более секунды.

На следующий день к испытаниям присоединились остальные команды, и борьба разгорелась нешуточная. Лучшим в среду был Антонио Пиццония на Williams-BMW (1,11,501), а вслед за ним, подтверждая свой возросший класс, расположились два пилота BAR-Honda. Пилоты McLaren-Mercedes остались на 5-м и 6-м местах.

25-го, в четверг, все команды заметно прибавили в скорости - третий результат тест-пилота McLaren Педро де ла Росы превосходил время, показанное накануне Пиццонией на 1 десятую, однако бразилец тоже прибавил, проехав круг за 1,11,211. Первым же стал Дженсон Баттон, с результатом 1,11,047.

Последний день тестов только подтвердил преимущество BAR-Honda. Баттон опять был первым - 1,10,887, а его партнер Энтони Дэвидсон показал третье время - 1,11,623. Между ними расположился Williams Ральфа Шумахера (1,11,300), однако все внимание прессы было приковано к партнеру немца, показавшему 4-й результат (1,11,753). Дело в том, что в пятницу за рулем Williams-BMW дебютировал чемпион американской гоночной серии IRL Скотт Диксон, который через год должен заменить в команде Хуана-Пабло Монтойю. Новичок проехал по трассе 59 кругов и, несмотря на проблемы с коробкой передач, остался доволен своей новой машиной.

Следующая серия тестов пройдет в Барселоне с 6 по 9 апреля

Подпишитесь на «За рулем» в