DaimlerChrysler собирается купить половину Mitsubishi

DaimlerChrysler собирается купить половину Mitsubishi

DaimlerChrysler до 2006 года увеличит свою долю в Mitsubishi Motors с нынешних 37% до 50%, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее немецко-американский концерн заявлял, что увеличит свою долю после того, как Mitsubishi удастся ликвидировать убыток в 1,14 трлн. йен и вернуть рентабельность, отмечает агентство.

Напомним, что в 2003 году Mitsubishi не удалось повысить свои продажи на важнейшем авторынке в США, они снизились на 26%.

DaimlerChrysler заявляет, что купит акции японского автопроизводителя на сумму $1,43 млрд. Одновременно этот концерн обратился к японским акционерам Mitsubishi Motors с призывом увеличить инвестиции в компанию.

Как стало известно, японские акционеры планируют инвестиции на уровне 120 млрд. йен, или $1,13 млрд. В том числе, около $948 млн. предоставят родственные компании из Mitsubishi Group (Mitsubishi Heavy Industries Ltd., Mitsubishi Corp. и Bank of Tokyo-Mitsubishi Ltd).

Остальные средства предоставят банковские и страховые структуры Mitsubishi Trust & Bank Corp., Tokio Marine & Fire Insurance Co.

Есть сведения, что инвестиции в Mitsubishi Motors планирует сделать также Bank of Japan. Общие капиталовложения японского пула инвесторов могут достичь 150 млрд йен.

После опубликования инвестиционных планов по спасению Mitsubishi ее акции на бирже в Токио подорожали на 8,7% до 350 йен за акцию.

Подпишитесь на «За рулем» в