Сан-Франциско закупает две водородные Honda FCX

Сан-Франциско закупает две водородные Honda FCX

Американское подразделение Honda Motor передало властям Сан-Франциско в лизинговую эксплуатацию два автомобиля Honda FCX с водородными двигателями.

Машины приобретены на 2 года и пополнят муниципальный парк автомобилей на альтернативных видах топлива, который насчитывает 700 единиц автотранспорта, включая гибриды и пр.

Водородные автомобили помогут в развитии городской программы по развитию инфраструктуры экологически-чистого транспорта, которая предполагает строительство водородных АЗС и специализированных СТО.

Закупленные машины довели общее число эксплуатируемых в мире (в США и Японии) водородных Honda FCX до 12 штук. Первым городом в США, который приобрел водородную Honda FCX для коммерческой эксплуатации, стал Лос-Анджелес.

Лос-Анджелес приобрел Honda FCX в минувшем году после того, как этот автомобиль прошел соответствующую сертификацию в федеральном экологическом департаменте США. Кроме того, машина аттестована калифорнийским ведомством по экологическим ресурсам как транспортное средство с "нулевым" выбросом в атмосферу ZEV (Zero Emission Vehicle).

Honda FCX (длина 4,16 метра, ширина 1,76 метра и высота 1,65 метра) рассчитана на перевозку 4 человек. Тяговый электромотор выдает мощность 80 л.с., а крутящий момент достигает 272 Нм.

Honda FCX разгоняется до максимальной скорости 150 км/час и проезжает без дозаправки расстояние в 272 км.

Подпишитесь на «За рулем» в