Самые экономичные в Америке

Самые экономичные в Америке

Honda Insight (фото), Toyota Prius и Honda Civic Hybrid на сегодня самые экономичные автомобили на рынке США. Об этом говорится в аналитической справке Edmunds.com, которая оказалась приурочена к рекордному взлету мировых цен на бензин.

С приходом гибридов прежние фавориты с обычными двигателями отошли на второй план, однако их все еще немало в списке "Топ-10":

1. Honda Insight

2. Toyota Prius

3. Honda Civic Hybrid

4. Volkswagen Golf/Jetta/NewBeetle TDI

5. Honda Civic HX

6.Toyota Echo

7. Toyota Corolla

8.Scion xA

9. Scion xB

10. Dodge Neon, Pontiac Vibe, Toyota Celica GT, Toyota Matrix

Лидер списка Honda Insight тратит в 2 с лишним раза меньше горючего (3,9 литра на 100 км), чем замыкающие первую десятку Dodge Neon или Toyota Matrix (8,1 литра на 100 км).

Аналитики Edmunds.com также подсчитали, что средний расход топлива для одного автомобиля в США сегодня составляет 9 литров на 100 км по шоссе и 12,4 литра на 100 км в городе. При этом американцы проезжают порядка 15 тысяч миль (24 тыс.км) в год и тратят на бензин в среднем около $1310 в год.

Расходы на бензин сильно различаются в зависимости от транспортного средства. Например, владельцы компактов тратят на бензин около $843 в год, легковых автомобилей среднего класса около $1178 в год, в то время как "джиперы" выкладывают на горючее по $1606 в год, а их коллеги на полноразмерных Ford Expedition или Dodge Ram вынуждены платить по $1956 в год.

Подпишитесь на «За рулем» в