Первый поул России в "Формуле Рено"

Первый поул России в "Формуле Рено"

В прошедшие выходные на трассе "Мотопарк" в Ошерслебене стартовал чемпионат Германии по автомобильным кольцевым гонкам в классе "Формула Рено 2000". Цвета команды "Лукойл Рейсинг" в этом чемпионате, также как и в Кубке Европы, защищают молодые российские гонщики Михаил Алешин и Юрий Байбородов.

Оба квалификационных заезда в пятницу прошли в дождь. В первом М.Алешин показал первое время, на две десятых секунды опередив Коллина Флеминга и почти на полторы Скотта Спида - гонщика, практически неизменно показывающего лучшие времена на всех гонках Кубка Европы и чемпионата Германии. Таким образом он стал первым в истории чемпионатов "Формулы Рено 2000" гонщиком из России завоевавшим поул-позишн.

В первой субботней гонке М.Алешин стартовал с первой позиции, но вскоре пропустил вперед двух соперников и откатился на третье место. Место на подиуме также стало первым "призовым" для "Лукойл Рейсинг" в "Формуле Рено 2000".

Вторая гонка прошла для команды менее удачно, ошибка в выборе резины отбросила наших гонщиков далеко назад. Перед началом заезда в "Мотопарке" пошел дождь и механики команды решили поставить на автомобили дождевую резину, но через некоторое время после начала гонки дождь прекратился. Сразу после старта М.Алешин и Ю.Байбородов прорвались на четвертое и восьмое места, но развить свой успех больше не смогли: на подсыхающей трассе дождевая резина "поплыла" и потеряла сцепные свойства. Гонщики начали терять позиции откатившись к финишу на пятнадцатое и девятнадцатое места соответственно.

После первого этапа М.Алешин с 26 очками занимает шестую строчку в личном зачете чемпионата Германии, Ю.Байбородов с 10 очками находится на двадцать первом месте. Второй этап чемпионата пройдет 21 - 22 мая в голландском городе Ассен.

Подпишитесь на «За рулем» в