В Москве заботятся об инвалидах и ветеранах

В Москве заботятся об инвалидах и ветеранах

Вчера Московская городская дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении дополнения в статью 9 Закона города Москвы от 23 октября 2002 года №48 "О транспортном налоге".

Закон предусматривает, что транспортный налог не придется платить ветеранам Великой Отечественной войны, а также инвалидам I и II групп, что позволит существенно снизить материальные затраты этих категорий граждан при пользовании их личным автотранспортом.

Как отметил редактор закона депутат Александр Ковалев, в комиссию Мосгордумы по делам ветеранов поступает немало обращений участников Великой Отечественной Войны, инвалидов и других социально незащищенных слоев населения, которые не довольны ситуацией, сложившейся в настоящее время вокруг ОСАГО и Закона города "О транспортном налоге". По мнению пожилых людей, данные налоги являются для них непосильным бременем.

Вместе с тем, парламентарии опасаются нецелевого применения этого Закона. Ряд депутатов предлагают включить в документ ограничения, которые позволят вывести из сферы действия закона дорогостоящие автомобили, которые, как полагают парламентарии, не по карману инвалидам и ветеранам.

В итоге Дума проголосовала за принятие документа в первом чтении, отведя на его доработку 5 дней.

На сегодняшний день, согласно Закону города, от уплаты транспортного налога освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, а также граждане, награжденные орденом Славы трех степеней.

Подпишитесь на «За рулем» в