Госдума ужесточает прохождение таможни

Госдума ужесточает прохождение таможни

Законопроект приводит положения нового Таможенного кодекса РФ в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях и устанавливает ответственность за правонарушения в области таможенного дела, сообщает РИА "Новости". Так значительно ужесточается административная ответственность за нарушение правил прохождения таможенного контроля.

В частности, недекларирование, либо недостоверное декларирование товаров или транспортных средств влечет наложение штрафа в размере от одной второй до двукратной стоимости товаров и их возможную конфискацию.

Предоставление декларантом недействительных документов в подтверждение размера подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 от 26 МРОТ, на должностных лиц - от 50 до 200 МРОТ, на юридических лиц - от одной тысячи до пяти тысяч МРОТ.

Незаконные перемещения товаров через таможенную границу влекут наложение административного штрафа в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров или транспортных средств, с их возможной конфискацией.

Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников, либо путем придания одним товарам вида других влечет наложение штрафа в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости груза, также с их возможной конфискацией.

Предоставление таможенному органу недостоверных сведений о количестве или наименовании груза, либо предоставление недействительных документов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 50 до 100 МРОТ, на юридические лица - от 100 до 1000 МРОТ.

Подпишитесь на «За рулем» в