Платная дорога в Красногорске будет в 2006 году.

Платная дорога в Красногорске будет в 2006 году.

Как сообщалось ранее, 4-х полосная платная дорога протяженностью 1,82 км появится в подмосковном Красногорске. Она пройдет по улицам Жуковского и Королева и свяжет между собой Волоколамское и Новорижское шоссе. Стоимость строительства составит 550 миллионов рублей, причем средства будут получены от частных инвесторов.

Строительство будет вести ООО "Платные дороги", учредителями которого являются ОАО "Мосавтодор и Партнеры" и ЗАО "Центробизнес". Окончательный проект строительства трассы должен быть готов к концу этого года, а само строительство займет 1-1,5 года.

Стоимость проезда по новой дороге составит около 12 рублей - для легковых автомобилей, и до 20 рублей - для грузовых и автобусов. Причем будут предусмотрены льготы для водителей использующих этот маршрут ежедневно. Бесплатно по трассе сможет проехать общественный и спецтранспорт. Срок окупаемости проекта составляет около 20 лет. По прошествии этого срока дорога будет переведена на бесплатную основу.

Бесплатной трассой-дублером для платной магистрали будет действующее Ильинское шоссе.

Строительство другой давно обсуждаемой платной трассы МКАД-Ногинск сейчас зависит от решения правительства Москвы, заявил заместитель генерального директора АО "Мосавтодор и партнеры" Александр Светличный. По его словам, инвестиционное и градостроительное обоснование магистрали протяженностью около 45 км прошло согласование в областном правительстве и отправлено в правительство Москвы.

Если одобрение столичных властей будет получено, то строительство трассы МКАД-Ногинск может начаться в конце 2005 года.

Подпишитесь на «За рулем» в