FIA GT: YUKOS-Freisinger – дубль на "домашней" трассе

В классе GT по итогам острейшей борьбы весь подиум заняли пилоты команды BMS Scuderia Italia - впервые с прошлогоднего Гран При Барселоны. Но эта победа была сверхнапряженной - борьба велась до самого финиша. Еще за два круга до конца гонки лидировал Фабио Бабини на Ferrari 575 из команды GPC, но непредвиденный пит-стоп лишил его места в призовой тройке. Всего же по ходу гонки лидер менялся восемь раз!

В классе N-GT российский экипаж Васильев-Фоменко (Porsche № 77) закончил гонку уже на 25 круге - из-за проблем с двигателем. Хотя до поломки Васильев удерживал четвертое место, и стабильно улучшая время прохождения круга, стал отрываться от преследователей.

Упорное сопротивление команде YUKOS-Freisinger оказал экипаж Симоне/Пескатори на Ferrari 360 Modena (GPC). Но за счет удачной стратегии экипажам YUKOS GT удалось обогнать их после второго пит-стопа. Последний отрезок гонки был особенно впечатляющим - между тройкой лидеров N-GT развернулась настолько серьезная борьба, что на финише все три машины уместились в восемь секунд!

Первым в итоге финишировал Porsche №99 - это уже третья подряд победа немецкого дуэта Маасен/Лур. Следом за ним, с отставанием в восемь десятых секунды финишировал Стефан Ортелли, для него и его партнера Эммануэля Колла это четвертый подиум в четырех гонках. В командном зачете благодаря такой стабильности превосходство YUKOS-Freisinger над соперниками составляет 13 очков.