Дело о Crown Victoria не дошло до суда

Дело о Crown Victoria не дошло до суда

Офицер полиции из Феникса Джейсон Шехтерле и концерн Ford достигли мирового соглашения в деле о сгоревшем Crown Victoria, которое должно быть вынесено на судебное слушание 8 июня текущего года.

Инцидент произошел в марте 2001 года, когда патрульный Crown Victoria загорелся после столкновения с нарушившим скоростной режим такси. Полицейский, у которого обгорели руки и лицо, получил серъезные увечья.

В феврале 2003 года Шехтерле обратился в суд с иском к концерну Ford о выплате компенсации. Он возложил ответственность на автопроизводителя, который, как считает истец, допустил неудачную конструкцию автомобиля с размещением бензобака за задней осью.

О сумме востребованной компенсации не сообщается, представители Ford отказались от комментариев.

Патрульные Crown Victoria составляют основу полицейского автопарка в США. В период с 1992 по 2002 г.г. в результате пожаров из-за самовозгорания бензобаков этих машин погибли более 20 полицейских.

Между тем седаны Crown Victoria неоднократно подвергались испытаниям, в результате которых выяснилось, что эти автомобили полностью соответствуют стандартам в области пожаробезопасности. Случаи возгорания лишь отражают тот факт, что полицейские Crown Victoria эксплуатируются в более экстремальных ситуациях, чем остальные модели.

Подпишитесь на «За рулем» в