Московский автовокзал перенесут

Московский автовокзал перенесут

Решение о переносе автовокзала ГУП МО "Мострансавто" принято на Градостроительном совете Москвы, сообщает РИА "Новости".

Участок для нового здания вокзала расположен в районе станции метро "Черкизовская". Здесь намечено сформировать крупный транспортный узел. В частности для связи с Московской кольцевой автодорогой автобусы, уходящие с нового автовокзала, смогут использовать Щелковское шоссе и его дублер - Открытое шоссе. В перспективе предполагается выезд по четвертому транспортному кольцу в южном направлении.

Кроме того, были поддержаны предложения по созданию дополнительных автовокзалов в разных районах Москвы, чтобы распределить транспортную нагрузку на несколько узлов.

Сейчас Щелковский автовокзал является единственным в столице. Ежедневно с него отправляется 170 пар автобусов дальнего следования (около 40% всех регулярных маршрутов этого вида) и 850 пригородных автобусов. Среднесуточный пассажиропоток составляет около 25 тысяч человек, при проектной пропускной способности в 18 тысяч пассажиров.

Подпишитесь на «За рулем» в