Во Франции построили самый высокий мост в мире

Во Франции построили самый высокий мост в мире

Французские мостостроители соединили два крыла самого высокого моста в мире через реку Тарн близ Милло. Это произошло на высоте 343 метра!

До сих пор рекордным по высоте был Royal Gorge Bridge в американском штате Колорадо (321 метр). Французский "рекордсмен" обогнал не только своего коллегу из США, но и Эйфелеву башню (342 метра).

Мост в Милло расположен на одном из самых оживленных направлений (Париж - Барселона) и должен разгрузить панъевропейскую магистраль A-75, которая славится 30-километровыми многочасовыми пробками.

Мост имеет длину 2,5 км и покоится на 7 опорах. На его сооружение ушло 200 тысяч тонн бетона и 36 тысяч тонн стали. Ширина проезжей части составляет 18 метров, а толщина бетонных блоков, из которых она сделана, - 4,2 метра.

Автором самого высокого моста в мире выступает британский архитектор Норман Фостер, известный по проекту восстановления Рейхстага. Строительные работы стартовали в декабре 2001 года, их вела французская фирма Eiffage. Стоимость моста оценивается в 310 млн. евро.

Мост в Милло способен ежедневно пропускать до 10 тыс. автомобилей. Уже объявлены расценки за проезд: с легковых машин 4,6 - 6,1 евро (в зависимости от времени года) и 19 евро с каждого грузовика.

Подпишитесь на «За рулем» в