Mitsubishi отзывает еще 340000 автомобилей

Mitsubishi отзывает еще 340000 автомобилей

Mitsubishi Motors объявила об отзыве 340 000 автомобилей во всем мире, в том числе 116 352 в Японии. В Европе отзывается 220 000 машин, данные по России будут известны позже.

Биржа в Токио отреагировала в четверг на это известие падением акций Mitsubishi Motors на 6,5%.

Под отзыв попадают 10 различных моделей, выпущенных в октябре 1998 по февраль 2004 г.г. Автопроизводитель хочет подвергнуть ремонту заднюю подвеску, бамперы и световую сигнализацию. По количеству отзывов лидируют Pajero и Carisma, автопроизводитель намерен подвергнуть ремонту 231 000 этих моделей.

Очередная кампания по отзыву последовала почти сразу после того, как автопроизводитель объявил о необходимости ремонта 167 000 своих машин производства 90-х г.г. О нем мы сообщали раньше.

В середине мая сообщалось также об отзыве 170 000 грузовиков и автобусов Mitsubishi Fuso из-за проблем с передней подвеской, которые проявлялись в том, что автомобили попросту теряли колеса на ходу.

Причиной свалившихся на Mitsubishi неудач обозреватели считают многолетнюю практику замалчивания недостатков и дефектов в конструкции машин, которую допустил концерн. Напомним, что в результате расследования дела о Mitsubishi Fuso были арестованы 7 руководителей этой компании.

Сегодня финансовые дела у Mitsubishi на грани "фола", автоконцерн второй год терпит миллиардные убытки. Накануне он и его родственные фирмы по группе Mitsubishi разработали план спасения, который сводится к предоставлению Mitsubishi Motors финансовой помощи в размере $4,1 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в