15-местные автобусы самые опасные

15-местные автобусы самые опасные

Пассажиры 15-местных автобусов предпочитают не пристегиваться и в случае ДТП гибнут чаще других. Об этом сообщает Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA) после изучения статистики ДТП с этими машинами.

С 1990 года по 2002 год в ДТП с 15-местными автобусами погибли 1 111 человек, из них 684 не были пристегнуты ремнями безопасности. При этом порядка 400 жертв при столкновении вылетели из салона и скончались в результате полученных увечий.

С 1995 года наблюдается спад числа ДТП с 15-местными автобусами, однако по удельному числу жертв они по-прежнему лидируют среди всех прочих видов транспорта.

15-местные автобусы опасны из-за их склонности к опрокидыванию, которая повышается пропорционально росту числа пассажиров. Их автопроизводители General Motors и Ford пытаются усовершенствовать конструкцию машин с помощью активной системы антиопрокидывания, которая в критической ситуации подтормаживает колеса левого или правого борта.

General Motors обещает включить антиопрокидыватели в серийную комплектацию своих автобусов с 2005 года, а Ford сделает это в 2006 году.

Тем не менее водителям многоместных транспортных средств следует воздерживаться от активных маневров на скорости 50 миль в час (80 км/час) и более, напоминает NHTSA.

Подпишитесь на «За рулем» в