Таможенная система "Автотранспорт" заработала

Таможенная система "Автотранспорт" заработала

На таможенном посту "Торфяновка" Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления, а также в ряде таможен Центрального таможенного управления, оформляющих импортные автомобили, в опытную эксплуатацию введена автоматизированная система "Автотранспорт", сообщает пресс-служба ГТК РФ.

Автомобиль, пересекающий границу, регистрируется в системе, информация в режиме реального времени попадает в таможенную базу данных ГНИВЦ, где ей присваивается идентификатор, который используется при последующих операциях с этим в автомобилем на всей территории России.

Система обеспечивает контроль: временного ввоза/вывоза; внутреннего и международного таможенного транзита; временного хранения; основного таможенного оформления; ОСАГО. Предусмотрена и возможность взаимодействия с органами ГИБДД, для того, чтобы история машины из базы данных ГТК была доступна госавтоинспекции. Это позволит полностью легализовать рынок автомобилей в России, исключить возможности злоупотреблений, существенно облегчить процедуры, связанные с оформлением различного рода операций с автомобилями, в том числе при восстановлении утраченных документов.

Опытная эксплуатация АС "Автотранспорт" продлится 4 месяца, после чего в нее будут внесены необходимые коррективы. С начала ноября систему планируется ввести в штатный режим работы - в первую очередь, на автомобильных пунктах пропуска. В дальнейшем ее распространят на морские и железнодорожные пункты пропуска.

Подпишитесь на «За рулем» в