Электромобиль для Путина

Электромобиль для Путина

В качестве официального средства передвижения лидеров Большой Восьмерки на саммите 8-10 июня в американском штате Джорджия выбраны электромобили. Каждый участник уже получил в своё распоряжение личный электрокар, раскрашенный в цвета национального флага. Президенту РФ Владимиру Путину достался красно-сине-белый.

Эти машины идеально подходят для международной встречи подобного уровня, считает Барри Беннетт, директор по коммуникациям саммита Большой Восьмёрки. Они отлично выглядят, безупречно работают и не вредят окружающей среде, - добавляет он.

Обслуживающий персонал также передвигается на аналогичных машинах, а всего на летнем саммите глав Большой Восьмерки трудится 38 электромобилей.

Машины изготовлены компанией Global Electric Motorcars (GEM) из Северной Дакоты, которая входит в состав DaimlerChrysler. Электромобили GEM самые распространенные среди официально разрешённых в США. Сегодня американский парк таких машин достиг 28 тысяч, особенно много их можно встретить в университетах, военных городках, в технополисах, национальных и частных парках.

Максимальная скорость электромобиля составляет чуть более 40 км/ч, модели для езды по шоссе развивают скорость до 55 км/ч. По международным стандартам электромобиль классифицируется как автомобиль с нулевой эмиссией.

Подпишитесь на «За рулем» в