Испания поможет построить трассу Москва – Санкт-Петербург

Испания поможет построить трассу Москва – Санкт-Петербург

07 июня состоялась встреча Министра транспорта РФ Игоря Левитина и Министра развития Испании Магдалены Альварес. Была достигнута договорённость о создании совместной рабочей группы, которая подготовит соглашение о сотрудничестве в строительстве высокотехнологичного скоростного транспортного коридора Москва - Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Минтранса.

Министр также обсудил с руководством испанских компаний "RENFE" и "INECO" возможности участия испанских предпринимателей в частном финансировании строительства платных автомобильных дорог, в частности, автодороги Москва - Санкт-Петербург. Большой интерес к строительству этой дороги проявило также Министерство промышленности, туризма и коммерции Испании.

"Испания является одним из мировых лидеров в строительстве и эксплуатации современных высокоскоростных железнодорожных и автомобильных магистралей", - сказал на встрече Левитин. Он отметил, что на сегодняшний день пропускные возможности железнодорожной и автомобильной инфраструктуры между Москвой и Санкт-Петербургом практически исчерпаны. Строительство скоростного транспортного коридора позволит увеличить пассажиро- и грузопоток между двумя городами более, чем в 2 раза, что, в свою очередь, даст мощный импульс развитию промышленности, торговли и туризма в Центральном и Северо-западном регионах.

Подпишитесь на «За рулем» в