Почти половина россиян одобряют ОСАГО

Почти половина россиян одобряют ОСАГО

48% населения России в общем поддерживает введение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), а 18% поддерживает его в существующем виде, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Информация агентства базируется на данных опроса, проведенного в мае-июне независимым исследовательским центром "Ромир-мониторинг".

При этом автовладельцы признают необходимость закона в большей степени (52%), чем те, кто не имеет автомобиля. Только 15% пешеходов относится к закону негативно.

Исследование показало, что мнение о негативном отношении к ОСАГО пожилых россиян ошибочно - доля недовольных законом среди них составляет всего 13% (ниже, чем в любой другой категории). Наиболее протестная по отношению к ОСАГО возрастная категория - люди от 35 до 44 лет, среди них отрицательно относятся к закону 23%.

По результатам исследования, еще не все россияне сформировали точное мнение о том, насколько ОСАГО - эффективный способ защиты собственных прав в случае ДТП. 33% настроены оптимистично и считают, что в ближайшее время ситуация с защитой прав пострадавших изменится к лучшему. Среди водителей доля "оптимистов" составляет 40%. В то же время 25% опрошенных считают, что после введения закона ситуация пока не изменилась к лучшему, а 6% полагают, что ситуация даже осложнилась.

63% респондентов считают, что процедуру разбора мелких ДТП нужно упростить. За отсрочку введения повышающих коэффициентов "бонус-малус" высказались 32%, при этом среди автовладельцев эту идею поддержали 43%. За введение полиса выходного дня высказались 34% граждан /41% автовладельцев/.

Мнения относительно размера действующих тарифов разделились равномерно: за их снижение высказались 33% опрошенных, а за увеличение с целью дисциплинировать водителей и увеличить компенсации по жизни и здоровью - 39%.

Подпишитесь на «За рулем» в