GM прогнозирует убытки в Европе

GM прогнозирует убытки в Европе

Европейское подразделение General Motors отказалось от надежды на подъем в текущем году. "В 2004 году мы снова потерпим здесь убытки", - заявил журналистам официальный представитель европейской штаб-квартиры GM в Цюрихе.

Свои неудачи в Европе GM объясняет прежде всего неудовлетворительным спросом на авторынке. Основные продажи сейчас перенесены с запада в центральную и восточную часть ЕС, где выручка с каждого проданного автомобиля намного меньше, отмечают представители GM.

Источники, близкие к центральному руководству автоконцерна, считают, что такая позиция может означать курс на ужесточение экономии и новые сокращения рабочих мест. Реструктуризация на заводах Opel в целях повышения рентабельности ведется с 1999 года и уже привела к сокращению 28% мощностей.

Напомним, что центральным звеном в европейском бизнесе GM выступает немецкий Opel. По результатам первого квартала текущего года этот концерн потерпел убытки в размере 116 млн. евро и увеличил потери почти вдвое по сравнению с тем же периодом год назад, когда убытки составляли 65 млн. евро.

Как мы уже сообщали, результаты первого квартала стали последними открытыми данными о деятельности Opel. Руководство GM приняло решение впредь не предоставлять статистики по отдельным брендам и сообщать только общие корпоративные данные.

Согласно им, общие потери GM в прошлом году в Европе составили 384 млн.евро.

Подпишитесь на «За рулем» в