GM отдаст в коммерческую эксплуатацию первый водородный авто

GM отдаст в коммерческую эксплуатацию первый водородный авто

General Motors в сентябре передаст в коммерческую эксплуатацию на условиях лизинга первый водородный автомобиль. Его заказчиком выступила федеральная почтовая служба US Postal Service, которая намерена использовать экологически чистый транспорт для развозки почты в пределах Вашингтона.

Взносы за эксплуатацию автомобиля, который останется на балансе GM и будет обеспечен техническим сопровождением автопроизводителя, составят обычную для лизинговых сделок сумму $400 в месяц. Полная стоимость машины составляет $2 млн. и несравнима с обычным почтовым автобусом.

Проданный водородный автомобиль станет первым американским, но не первым в США. Как мы уже сообщали, ряд университетов в Калифорнии, а также муниципалитет Лос-Анджелеса имеют в своем парке водородные автомобили, которые куплены у японских Toyota и Honda.

Только в Вашингтоне эксплуатируется 6 водородных автомобилей, в сентябре компания Shell планирует открыть для них первую фирменную водородную АЗС.

Напомним, что администрация США всячески стимулирует развитие водородного транспорта, а президент Буш учредил специальный фонд в размере $1,2 млрд. для поддержки усилий автопроизводителей в этом направлении.

General Motors выступает лидером по развитию водородных технологий среди американских автоконцернов и обещает к 2010 году наладить регулярную торговлю такими машинами, а также первым продать миллион водородных авто.

Подпишитесь на «За рулем» в