GM провозглашает перестройку в Европе

GM провозглашает перестройку в Европе

Три ведущих подразделения GM в Европе Opel, Saab и Vauxhall перестанут быть разрозненными и будут управляться из единого центра GM в Цюрихе. Об этом заявил глава General Motors Рик Вагонер (фото).

По его словам, "мы хотим развиваться в Европе как единая структура. Все три дочерних компании потеряют самостоятельность в вопросах финансов, планирования, снабжения, конструкторских разработок, производства и маркетинга продукции. Всеми этими аспектами займется штаб-квартира GM в Цюрихе."

Рик Вагонер также заверил, что GM не планирует закрытия предприятий и сокращения рабочих мест.

Шеф Opel Карл Петер Форстер станет вторым человеком в руководстве GM-Европа после главы европейского представительства Фрица Хендерсона. Форстер возглавит также региональный совет по развитию. Наследником Форстера на посту руководителя Opel назначается гл. инженер Ханс Демант.

Архитектором перестройки GM в Европе считается вице-президент концерна Боб Лутц, до сих пор исполнявший обязанности временного главы европейской штаб-квартиры GM. По его словам, реорганизация не означает потери индивидуальности каждого из брендов, но поможет ускорить принятие решений и повысить общую эффективность бизнеса.

В частности, новая организация будет содействовать унификации моделей, в том числе, тормозов и рулевого управления, а также скорейшему переходу на общую перспективную платформу Epsilon, которая разрабатывается на немецком Opel, отметил Лутц.

Подпишитесь на «За рулем» в