Китайские мотоциклисты попали в Книгу Гиннесса

Китайские мотоциклисты попали в Книгу Гиннесса

Несколько тысяч жителей Пекина стали свидетелями грандиозного шоу, устроенного мотоциклистами-любителями из местного мотоклуба "Фэнсинчжэ". Более 300 мотоциклов с колясками собрались на одном из автодромов в пригороде китайской столицы, чтобы устроить рекордный по количеству участников заезд, который, как ожидается, будет зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса, сообщает ИТАР-ТАСС.

По знаку ведущего оглушительно взревели моторы, и более 300 "железных коней" начали дружно двигаться по круговой трассе протяженностью около 2 км. Необычная процессия трижды преодолела всю дистанцию. Многие из участников при этом приветствовали зрителей флагами с клубной и национальной символикой. На трибунах находились представители китайского бюро Книги рекордов Гиннесса, которые должны были "засвидетельствовать" этот рекордный заезд.

Клуб "Фэнсинчжэ" широко известен в Китае. Его членом может стать любой, кто имеет мотоцикл старой модели и любит прокатиться "с ветерком". При этом мотоциклы должны быть исключительно китайского производства. На прошедшей гонке наиболее широко была представлена марка "Чанцзян". Эти машины были созданы в КНР после Второй мировой войны на базе моделей 30-х годов германского концерна BMW и более поздних советских "Уралов". Современные мотоциклы "Чанцзян" пользуются особой популярностью за надежность и скоростные качества у китайских военных, полицейских, а также почтовых служб.

Подпишитесь на «За рулем» в