Страховщики не хотят платить за ДТП с Mitsubishi

Страховщики не хотят платить за ДТП с Mitsubishi

Страховые агентства в Японии изучают возможность переложить ответственность за страховые выплаты за ДТП с автомобилями Mitsubishi на самого автопроизводителя, который выпускал дефектные машины.

Зачинщиком новой атаки на Mitsibishi выступает страховая компания Tokio Marine and Fire Insurance Co., которая выясняет, могли ли заводские дефекты стать причиной ряда ДТП.

Аналогичные действия предпринимают Mitsui Sumitomo Insurance Co., Sompo Japan Insurance, Aioi Insurance Co. и другие страховые компании.

Как мы уже сообщали, накануне японские власти арестовали действующих и бывших руководителей Mitsubishi Motors и ее аффилированного партнера по производству грузовиков Mitsubishi Fuso, предъявив им обвинение в халатном руководстве.

Начальники сделали практикой сокрытие технических недостатков своих моделей на протяжении долгих лет, что привело к сотням ДТП с увечьями и смерти матери двоих детей.

В результате Mitsubishi Fuso отзывает теперь более 450 000 грузовиков, произведенных с 1983 года. Отзыв означает сотни миллионов дополнительных затрат, которые понесет главный акционер Fuso DaimlerChrysler, контролирующий 65% японской фирмы.

Подпишитесь на «За рулем» в